2023年
課題曲
♪レトロ(天野 正道)
自由曲
♪CrossFire-November22(樽屋 雅徳)
指揮者/小島由利佳
県大会/金賞
九州大会/銀賞 (イイヅカコスモスコモン)
2022年
課題曲
♪ジェネシス(鈴木 英史)
自由曲
♪A Weekend in NewYork(P.スパーク)
指揮者/小島由利佳
県大会/金賞
九州大会/銀賞(北九州ソレイユホール)
2021年
課題曲
♪吹奏楽のための「エール・マーチ」(宮下 秀樹)
自由曲
♪A Weekend in NewYork(P.スパーク)
指揮者/桐田信一郎
県大会/金賞・最優秀賞
九州大会/銀賞(宮崎市民文化ホール・音源審査)
2019年
課題曲
♪行進曲「春」(福島 弘和)
自由曲
♪管弦楽のための映像(ドビュッシー)
指揮者/桐田信一郎
県大会/金賞
九州大会/銀賞(アルカスSASEBO)
2018年
課題曲
♪コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間 幹男)
自由曲
♪交響曲第1番「アーク・エンジェル」(F・チェザリーニ)
指揮者/桐田信一郎
県大会/金賞・最優秀賞
九州大会/銀賞(佐賀市文化会館)
2017年
課題曲
♪スケルツァンド(江原 大介)
自由曲
♪神話とモンスター(P・スパーク)
指揮者/桐田信一郎
県大会/金賞・最優秀賞
九州大会/銀賞(宮崎市民文化ホール)
2016年
課題曲
♪マーチ・スカイブルー・ドリーム(矢藤 学)
自由曲
♪巨人の肩に乗って(P・グレイアム)
指揮者/桐田信一郎
県大会/金賞
九州大会/銀賞(イイヅカコスモスコモン)
2015年
課題曲
♪秘儀Ⅲ-旋回舞踊の為のヘテロフォニー(西村 朗)
自由曲
♪ギレアド(N.キンボール)
指揮者/桐田信一郎
県大会/金賞・最優秀賞
九州大会/金賞(北九州ソレイユホール)
2014年
課題曲
♪行進曲「勇気のトビラ」(高橋 宏樹)
自由曲
♪交響曲第2番「サバンナ・シンフォニー」(P.スパーク)
指揮者/桐田信一郎
県大会/金賞・最優秀賞
九州大会/金賞(長崎市ブリックホール)
2013年
課題曲
♪祝典行進曲「ライジング・サン」(白岩 優拓)
自由曲
♪「交響曲第2番」より 第3・4楽章(S.ラフマニノフ)
指揮者/桐田信一郎
県大会/金賞
九州大会/銀賞(佐賀市文化会館)
2012年
課題曲
♪行進曲「よろこびへ歩きだせ」(土井康司)
自由曲
♪シダス(T.ドス)
指揮者/桐田信一郎
県大会/金賞
九州大会/銀賞(宮崎市民文化ホール)
2011年
課題曲
♪天国の島(佐藤博昭)
自由曲
♪バレエ音楽 「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン)
指揮者/桐田信一郎
県大会/金賞
九州大会/銀賞(イイヅカコスモスコモン)
2010年
課題曲
♪迷走するサラバンド(広瀬正憲)
自由曲
♪A WEEKEND IN NEW YORK(P.スパーク)
指揮者/桐田信一郎
県大会/金賞
九州大会/銀賞(佐賀市文化会館)
2009年
課題曲
♪16世紀のシャンソンによる変奏曲(諏訪雅彦)
自由曲
♪交響的情景『地底旅行』(PETER GRAHAM)
指揮者/桐田信一郎
県大会/金賞
九州大会/金賞(熊本県立劇場)
2008年
課題曲
♪ブライアンの休日(内藤淳一)
自由曲
♪落夏流水(柳川和樹)
指揮者/桐田信一郎
県大会/金賞
2007年
課題曲
♪マーチ「ブルースカイ」(高木登古)
自由曲
♪ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ)
指揮者/桐田信一郎
県大会/金賞・最優秀賞
九州大会/金賞(諫早文化会館)
2006年
課題曲
♪パルセイション(木下牧子)
自由曲
♪サンタフェ・サガ(M.グールド)
指揮者/桐田信一郎
県大会/金賞
九州大会/銀賞(イイヅカコスモスコモン)
2005年
課題曲
♪マーチ「春風」(南俊介)
自由曲
♪スピリチュアル・プラネット(鋒山亘)
指揮者/桐田 信一郎
県大会/金賞・最優秀賞
九州大会/銀賞(宮崎県立芸術劇場)
2004年
課題曲
♪祈りの旅(北爪道夫)
自由曲
♪ミス・サイゴンより序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこの時(C.M.シェーンベルグ)
指揮者/桐田 信一郎
県大会/金賞
九州大会/金賞(佐賀市文化会館)
2003年
課題曲
♪マーチ「ベスト・フレンド」(松浦伸吾)
自由曲
♪リチャード3世より(W.ウォルトン)
指揮者/川瀬 誠
県大会/金賞・最優秀賞
九州大会/金賞(熊本県立劇場)
2002年
課題曲
♪吹奏楽のためのラメント(高 昌帥)
自由曲
♪交響組曲第3番「GR」より(天野正道)
指揮者/川瀬 誠
県大会/金賞・最優秀賞
九州大会/銀賞(宮崎市民文化ホール)
2001年
課題曲
♪行進曲「SLが行く」(若杉海一)
自由曲
♪交響曲第3番より第3・4楽章(J.バーンズ)
指揮者/川瀬 誠
県大会/金賞・最優秀賞
九州大会/銀賞(アルカスSASEBO)
2000年
課題曲
♪道祖神の詩(福島弘和)
自由曲
♪ローマの祭りより(O.レスピーギ)
指揮者/川瀬 誠
県大会/金賞・最優秀賞
九州大会/金賞(鹿児島市民文化ホール)
1999年(全国大会出場)
課題曲
♪行進曲「K点を越えて」(高橋伸哉)
自由曲
♪スター・ウォーズ・トリロジーより(J.ウイリアムス)
指揮者/川瀬 誠
県大会/金賞・最優秀賞
九州大会/金賞(大分県ウサノピア)
全国大会/銅賞(郡山市民文化センター)
1998年
課題曲
♪稲穂の波(福島弘和)
自由曲
♪管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(M.アーノルド)
指揮者/川瀬 誠
県大会/金賞・最優秀賞
九州大会/金賞(諫早文化会館)
1997年(全国大会出場)
課題曲
♪五月の風(真島俊夫)
自由曲
♪組曲「ヘンリー5世」より(W.ウォルトン)
指揮者/川瀬 誠
県大会/金賞
九州大会/金賞(戸畑市民会館)
全国大会/銀賞(所沢市民文化センター)
1996年
課題曲
♪クロマティック・プリズム(松尾善雄)
自由曲
♪祝典序曲(D.ショスタコービッチ)
指揮者/川瀬 誠
県大会/金賞・最優秀賞
九州大会/金賞(福岡サンパレス)
1995年
課題曲
♪スプリング・マーチ(大石美香)
自由曲
♪トリティコ(V.ネリベル)
指揮者/川瀬 誠
県大会/金賞・最優秀賞
九州大会/金賞(飯塚コスモスコモン)
1994年
課題曲
♪饗応婦人(田村文夫)
自由曲
♪歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲(M.グリンカ)
指揮者/川瀬 誠
県大会/金賞・最優秀賞
九州大会/銀賞(宮崎県立劇場)
1993年
課題曲
♪スター・パズル・マーチ(小長谷宗一)
自由曲
♪華麗なる舞曲(C.T.スミス)
指揮者/川瀬 誠
県大会/金賞・最優秀賞
九州大会/金賞(熊本県立劇場)
熊本ウインドオーケストラ
email: kumamotowind@gmail.com