コンクール

 

 

2018年

 課題曲

 ♪コンサート・マーチ「虹色の未来へ」郷間 幹男)

 自由曲

 交響曲第1番「アーク・エンジェル」(F・チェザリーニ)

 指揮者/桐田信一郎

 県大会/金賞・最優秀賞

 九州大会/銀賞(佐賀市文化会館)

 

2017年

課題曲

♪スケルツァンド江原 大介)

自由曲

♪神話とモンスターP・スパーク)

指揮者/桐田信一郎

県大会/金賞・最優秀賞

九州大会/銀賞(宮崎市民文化ホール)

 

2016年

課題曲

♪マーチ・スカイブルー・ドリーム矢藤 学)

自由曲

♪巨人の肩に乗ってP・グレイアム)

指揮者/桐田信一郎

県大会/金賞

九州大会/銀賞(イイヅカコスモスコモン)

 

2015年

課題曲

♪秘儀Ⅲ-旋回舞踊の為のヘテロフォニー西村 朗)

自由曲

♪ギレアド.キンボール)

指揮者/桐田信一郎

県大会/金賞・最優秀賞

九州大会/金賞(北九州ソレイユホール)

 

2014年

課題曲

♪行進曲「勇気のトビラ」高橋 宏樹)

自由曲

♪交響曲第2番「サバンナ・シンフォニー」P.スパーク)

指揮者/桐田信一郎

県大会/金賞・最優秀賞

九州大会/金賞(長崎市ブリックホール)

 

2013年

課題曲

♪祝典行進曲「ライジング・サン」白岩 優拓)

自由曲

♪「交響曲第2番」より 第34楽章S.ラフマニノフ)

指揮者/桐田信一郎

県大会/金賞

九州大会/銀賞(佐賀市文化会館)

 

2012年

課題曲

♪行進曲「よろこびへ歩きだせ」土井康司)

自由曲

♪シダスT.ドス)

指揮者/桐田信一郎

県大会/金賞

九州大会/銀賞(宮崎市民文化ホール)

 

2011年

課題曲

♪天国の島佐藤博昭)

自由曲

♪バレエ音楽 「ガイーヌ」よりA.ハチャトゥリアン)

指揮者/桐田信一郎

県大会/金賞

九州大会/銀賞(イイヅカコスモスコモン)

 

2010年

課題曲

♪迷走するサラバンド広瀬正憲)

自由曲

♪A WEEKEND IN NEW YORKP.スパーク)

指揮者/桐田信一郎

県大会/金賞

九州大会/銀賞(佐賀市文化会館)

 

2009年

課題曲

♪16世紀のシャンソンによる変奏曲諏訪雅彦)

自由曲

♪交響的情景『地底旅行』PETER GRAHAM)

指揮者/桐田信一郎

県大会/金賞

九州大会/金賞(熊本県立劇場)

 

2008年

課題曲

♪ブライアンの休日内藤淳一)

自由曲

♪落夏流水柳川和樹)

指揮者/桐田信一郎

県大会/金賞

 

2007年

課題曲

♪マーチ「ブルースカイ」高木登古)

自由曲

♪ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲Z.コダーイ)

指揮者/桐田信一郎

県大会/金賞・最優秀賞

九州大会/金賞(諫早文化会館)

 

2006年

課題曲

♪パルセイション木下牧子) 

自由曲

♪サンタフェ・サガM.グールド)

指揮者/桐田信一郎

県大会/金賞

九州大会/銀賞(イイヅカコスモスコモン)

 

2005年

課題曲

♪マーチ「春風」南俊介)

自由曲

♪スピリチュアル・プラネット鋒山亘)

指揮者/桐田 信一郎

県大会/金賞・最優秀賞

九州大会/銀賞(宮崎県立芸術劇場)

 

2004年

課題曲

♪祈りの旅北爪道夫)

自由曲

♪ミス・サイゴンより序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこの時C.M.シェーンベルグ)

指揮者/桐田 信一郎

県大会/金賞

九州大会/金賞(佐賀市文化会館)

 

2003年

課題曲

♪マーチ「ベスト・フレンド」松浦伸吾)

自由曲

♪リチャード3世よりW.ウォルトン)

指揮者/川瀬 誠

県大会/金賞・最優秀賞

九州大会/金賞(熊本県立劇場)

 

2002年

課題曲

♪吹奏楽のためのラメント高 昌帥)

自由曲

♪交響組曲第3番「GR」より天野正道)

指揮者/川瀬 誠

県大会/金賞・最優秀賞

九州大会/銀賞(宮崎市民文化ホール)

 

2001年

課題曲

♪行進曲「SLが行く」若杉海一)

自由曲

♪交響曲第3番より第3・4楽章J.バーンズ)

指揮者/川瀬 誠

県大会/金賞・最優秀賞

九州大会/銀賞(アルカスSASEBO

 

2000年

課題曲

♪道祖神の詩福島弘和)

自由曲

♪ローマの祭りよりO.レスピーギ)

指揮者/川瀬 誠

県大会/金賞・最優秀賞

九州大会/金賞(鹿児島市民文化ホール)

 

1999年(全国大会出場)

課題曲

♪行進曲「K点を越えて」高橋伸哉)

自由曲

♪スター・ウォーズ・トリロジーよりJ.ウイリアムス)

指揮者/川瀬 誠

県大会/金賞・最優秀賞

九州大会/金賞(大分県ウサノピア)

全国大会/銅賞(郡山市民文化センター)

 

1998年

課題曲

♪稲穂の波福島弘和)

自由曲

♪管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」よりM.アーノルド)

指揮者/川瀬 誠

県大会/金賞・最優秀賞

九州大会/金賞(諫早文化会館)

 

1997年(全国大会出場)

課題曲

♪五月の風真島俊夫)

自由曲

♪組曲「ヘンリー5世」よりW.ウォルトン)

指揮者/川瀬 誠

県大会/金賞

九州大会/金賞(戸畑市民会館)

全国大会/銀賞(所沢市民文化センター)

 

1996年

課題曲

♪クロマティック・プリズム松尾善雄)

自由曲

♪祝典序曲D.ショスタコービッチ)

指揮者/川瀬 誠 

県大会/金賞・最優秀賞

九州大会/金賞(福岡サンパレス)

 

1995年

課題曲

♪スプリング・マーチ大石美香)

自由曲

♪トリティコV.ネリベル)

指揮者/川瀬 誠

県大会/金賞・最優秀賞

九州大会/金賞(飯塚コスモスコモン)

 

1994年

課題曲

♪饗応婦人田村文夫)

自由曲

♪歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲M.グリンカ)

指揮者/川瀬 誠

県大会/金賞・最優秀賞

九州大会/銀賞(宮崎県立劇場

 

1993年

課題曲

♪スター・パズル・マーチ小長谷宗一)

自由曲

♪華麗なる舞曲C.T.スミス)

指揮者/川瀬 誠

県大会/金賞・最優秀賞

九州大会/金賞(熊本県立劇場)